Налоговый вычет за 2011 год для отца

У меня трое детей — 1985, 1995, 2000 годов рождения. Какой налоговый вычет по подоходному налогу мне положен?

Вы имеете право на получение стандартного налогового вычета на второго и третьего ребенка за каждый месяц налогового периода в размере 1000 руб. и 3000 руб. соответственно.

Начиная с 1 января 2011 года налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

  • 1000 руб. — на первого ребенка;
  • 1000 руб. — на второго ребенка;
  • 3000 руб. — на третьего и каждого последующего ребенка.

(подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ в ред. Федерального закона от 21.11.11 № 330-ФЗ).

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок — это наиболее старший по возрасту ребенок, вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет. Очередность детей определяется в хронологическом порядке по дате рождения, независимо от их возраста.

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + 20 =