Можно ли получить вычет на обучение ребенка, если ребенок учится дистанционно

Можно ли получить социальный налоговый вычет на расходы по обучению ребенка, если он учится очно, но с применением дистанционных технологий?

Да, это возможно.

Образовательное учреждение вправе использовать дистанционные образовательные технологии при всех формах получения образования, в том числе очном (подп. 5 п. 2 ст. 32 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании»).

Соответственно и родитель вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ вычет представляется в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 12 =