Имеет ли папа право на налоговый вычет

Отец один воспитывает ребенка, бывшая жена после развода никак не участвует в воспитании. Может ли отец получить налоговый вычет на ребенка?

Налоговые органы часто требуют подтверждения факта воспитания отцом ребенка, иначе, мол, отец лишится права на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ.

Эту позицию вряд ли можно признать правомерной, тем более что для получения вычета по НДФЛ имеет значение не факт воспитания, а факт нахождения на обеспечении.

Налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

В случае если у ребенка имеются оба родителя, не состоящие в браке, налоговый вычет в однократном размере предоставляется каждому из родителей, на обеспечении которых находится ребенок.

Таким образом, разведенный родитель, на обеспечении которого находится ребенок, имеет право на получение налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в размере 1000 руб. (аналогичная позиция выражена в письме Минфина России от 17.08.10 № 03-04-05/5-464).

Известно, что размахивать Налоговым Кодексом в налоговой же инспекции не всегда действенно.

В таком случае можно взять на вооружение внутренний документ – письмо ФНС России от 03.06.09 № 3-5-03/744, согласно которому налогоплательщик, являющийся отцом несовершеннолетних детей, вправе обратиться в бухгалтерию организации — налогового агента за получением стандартного налогового вычета на каждого ребенка в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода.

Представить надо следующие документы:

письменное заявление на вычет (есть в бухгалтерии);

копий свидетельств о рождении детей;

справки, подтверждающей их совместное проживание.

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 3 =