Почему моего сына-подростка уволили, не уведомив меня?

Должны ли уведомлять меня о предстоящем увольнении моего ребенка? Ведь разрешение на трудоустройство спрашивали. 

fireКак ни странно, уведомлять родителей при увольнении ребенка никто не обязан(((

Статья 269 ТК РФ предусматривает, что необходимо согласие соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Учитывая, что несовершеннолетние в возрасте до 16 лет могут вступать в трудовые правоотношения и заключать трудовой договор только с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства было бы логичнее предусмотреть обязанность работодателя информировать указанных лиц о поданном несовершеннолетним работником заявлении об увольнении или о достигнутом с ним соответствующем соглашении, а равно направлять им копию приказа (распоряжения) об увольнении. Но пока об этом речи нет.

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 9 =