Можно лишить родительских прав патронатных родителей?

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Лишение родительских прав допускается только в отношении родителей, т. е. лиц, записанных в записи акта о рождении ребенка в качестве матери и (или) отца ребенка (ст. 47, п. 1-2 ст. 51, 69 СК РФ).

Не могут быть лишены родительских прав лица, заменяющие ребенку родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели).

Если усыновители:

  • уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей;
  • злоупотребляют родительскими правами;
  • жестоко обращаются с усыновленным ребенком;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией,

то суд в соответствии с пунктом 1 статьи 141 СК РФ вправе отменить усыновление.

В случаях ненадлежащего исполнения опекунами (попечителями), приемными родителями или патронатными воспитателями возложенных на них обязанностей, нарушения ими прав и законных интересов подопечного, в т, ч. при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, указанные лица могут быть отстранены органом опеки и попечительства от исполнения обязанностей опекуна (попечителя), приемного родителя или патронатного воспитателя (ст. 29 Федерального закона от 24.04.08 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

 

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + 3 =