Эмансипация — небезгранична. Возможности ограничены

Поводом для выступления послужила угроза уважаемого отпрыска – вот «эмансипируюсь» и, мол, пиши пропало, до свиданья, папа. Перепугался до опупения, само собой))) Потом задумался. В самом ли деле «пиши пропало»? Или все-таки есть какие-то пределы взросления до времени в судебном порядке?

 Общие правила эмансипации

См. ст. 27 ГК РФ. Что нужно, чтобы детеныш стал самостоятельным:

  • достижение 16 лет;
  • работа по трудовому договору (с разрешения родителей – занятие бизнесом);
  • при наличии согласия ОБОИХ родителей – соответствующее решение опеки и попечительства;
  • в отсутствие согласия – решение суда.

После объявления эмансипированным ребенок сам отвечает за все свои художества, в том числе по обязательствам, возникшим в связи с причинением вреда.

Если законом установлен возрастной ценз (напр. 18 лет), то он применяется и при эмансипации

Несовершеннолетний обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанности (в том числе самостоятельно отвечает по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда), за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз (п. 16 Постановления Пленума ВС РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.96).

Например, призываются на воинскую службу лица от 18 до 27 (ст. 22 Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), и эмансипированный 17 лет призыву не подлежит.

Согласно ТК РФ, запрещено привлекать к ночному труду несовершеннолетних (за исключением лиц «творческих» профессий, см. 96, 268 ТК РФ). Этот запрет распространяется и на эмансипированных. Испытательный срок также не устанавливается лицам до 18 лет (ст. 70 ТК РФ), не устанавливается он и эмансипированным.

И, пожалуй, один из самых актуальных вопросов: продажа алкоголя. Вот есть у человека решение суда (опеки) плюс паспорт. В паспорте – 16 лет. Может ли он потребовать продать себе бутыловку водовки? Нет, потому что по закону не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним, т. е.е лицам до 18 лет (п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»).

Получил паспорт – до свиданья, папа?

А вот фигушки. Получение 14-летним паспорта вообще не показатель приобретения полной дееспособности.

Возникновение в полном объеме гражданской дееспособности связывается не с получением несовершеннолетним гражданином паспорта, а с достижением им восемнадцатилетнего возраста, либо с моментом вступления несовершеннолетним в брак до достижения указанного возраста, когда это допускается законом (решение Верховного Суда РФ от 27.06.02 № ГКПИ2002-643).

Так что факт того, что паспорт получают в 14 лет, не означает признания дееспособности несовершеннолетних. Если посмотреть нормы ГК (ст. 21, 27), то налицо жесткая привязка к возрасту, т.е. 18 годам. Или же, если допускаются ранние браки, то к факту вступления в брак.

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + пять =