Бывшая жена хочет поменять фамилию сыну

Чтобы, мол, избежать лишних вопросов и не травмировать ребенка, чтобы «у всех была одна фамилия». Сыну 11, говорит, что менять не хочет, мать заставляет. Реально поменять фамилию, если он не хочет?

В общем-то, если сыну уже больше 10, как в вашем случае, то изменить фамилию по собственному желанию матери невозможно. Вообще, порядок изменения фамилии зависит от того, сколько ребенку лет. До 14 смену фамилии производят родители (законные представители), с 10 лет смена фамилии возможна лишь с согласия ребенка (ст. 59 СК РФ). Более того, необходимо и решения органа опеки и попечительства (п. 1 ст. 59 СК РФ). Поскольку Вы, насколько я понимаю, проживаете раздельно, то орган опеки должен разрешить вопрос со сменой фамилии, учитывая мнение и интересы ребенка. Согласитесь, что в школьном возрасте (да и потом) немалое значение имеет и благозвучность новой фамилии. Обидно из Соколова трансформироваться в какого-нибудь Культяпкина. Мнение второго родителя также должно учитываться. Без учета мнения может быть принято решение о смене фамилии только тогда, когда родитель:

  • неизвестно где;
  • лишен родительских прав;
  • признан недееспособным;
  • уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

На всякий случай, для полноты картины: если вы вообще не состояли в браке и отцовство не установлено, то орган опеки вправе разрешить изменить фамилию на фамилию матери, которую она носит на день обращения с такой просьбой.

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + три =