Бывшая жена болеет туберкулезом

Можно ли лишить родительских прав родителя, который болеет туберкулезом, взыскать алименты или есть какие-то другие варианты?

плюшевый туберкулез

Закон в таких случаях предусматривает такую меру, как ограничение в родительских правах и взыскании алиментов.

Без помощи врачей не обойтись

В таких случаях требуется подключить врачей. Больной туберкулезом должен состоять на учете в противотуберкулезном кабинете, периодически проходить лечение в специализированной (туберкулезной) больнице. Если при всем этом туберкулезный больной проживает вместе с несовершеннолетним, то, как правило, детские фтизиатры обращаются в опеку с просьбой оказать содействие в обследовании как имеющего контакт с лицом, имеющим открытую форму туберкулеза.

Резон постой: оставление несовершеннолетнего с больным туберкулезом является опасным для его жизни и здоровья.

Ограничение родительских прав. Процедура

Дело рассматривается с обязательным участием прокурора.

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие) (ч. 2 ст. 73 СК РФ).

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей (ст. 65 СК РФ). Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Злоупотребление родительскими правами запрещено.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию.

Если же родитель состоит на учете по поводу активной формы туберкулеза, то он по состоянию здоровья не может осуществлять права и обязанности родителя.

Доказываются факты того, что:

  • оставление несовершеннолетнего с больным родителем опасно для его жизни и здоровья;
  • родитель не виноват в сложившихся обстоятельствах.

Алименты

При рассмотрении дела об ограничении родительских прав решается вопрос об алиментах (п. 5 ст. 73 СК РФ), поскольку ограничение в правах не освобождает от обязанности по содержанию ребенка (п. 2 ст. 74 СК РФ). В случае если уже был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов, в том же судебном заседании следует предъявить требование о необходимости считать утратившим силу решения о взыскании алиментов, поскольку ответчик ограничивается в родительских правах и ребенок передается другому родителю.

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + 10 =