Список экзаменов: огласите весь список, ПЖАЛСТА

«КАКОГО ********?!» — такова в большинстве своем реакция абитуриентов на то, что, оказывается 1 мая вступил в силу приказ Минобрнауки России аж от 24.01.11 № 86 (зарегистрированный причем Минюстом еще 1 марта 2011 года), который изменил меняющий список приемных экзаменов в вузы. Читать далее «Список экзаменов: огласите весь список, ПЖАЛСТА»

Письмо Минфина от 15.04.11 № 03-04-06/7-95

Вопрос: Отец ребенка, не состоящий в зарегистрированном браке с матерью ребенка, но указанный в свидетельстве о рождении ребенка и имеющий свидетельство об установлении отцовства, подал в бухгалтерию организации: заявление о предоставлении стандартного вычета по НДФЛ на ребенка, свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о рождении ребенка (ребенку 5 лет).

Правомерно ли предоставление стандартного налогового вычета по НДФЛ в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ в случаях, если:

— имеется подтверждение матери ребенка, что отец фактически проживает с ней и ребенком, участвует в обеспечении ребенка, хотя прописан в другом месте, соглашение о содержании ребенка между родителями не заключалось, алименты отец не выплачивает;

— такое подтверждение матери отсутствует?

ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 15 апреля 2011 г. № 03-04-06/7-95

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

При определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов, установленных ст. 218 Кодекса.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями.

Отсутствие зарегистрированного брака между родителями, на обеспечении которых находится ребенок, не препятствует получению данного налогового вычета.

Стандартный налоговый вычет может быть предоставлен на основании свидетельства о рождении ребенка, свидетельства об установлении отцовства, письменного заявления матери ребенка о том, что отец ребенка фактически проживает с ребенком и (или) участвует в обеспечении ребенка.

Что касается второго случая, изложенного в рассматриваемом письме, то, по нашему мнению, для получения стандартного налогового вычета отцу, помимо перечисленных документов, необходимо также представить справку о совместном проживании с ребенком.

 

Соглашение об уплате алиментов — «рыба»

Вот примерная форма соглашения об уплате алиментов. Нотариус приняла. Читать далее «Соглашение об уплате алиментов — «рыба»»

Письмо Минфина РФ от 20.01.2011 N 03-04-05/9-14

Вопрос: Родитель продает квартиру, находящуюся в равной долевой собственности с его несовершеннолетним ребенком. Период владения квартирой менее трех лет. Квартира продается по одному договору купли-продажи, в котором указывается общая стоимость (например, 2 млн руб.). Читать далее «Письмо Минфина РФ от 20.01.2011 N 03-04-05/9-14»

Письмо Минфина от 17 августа 2010 г. N 03-04-05/5-464

Вопрос: Отец один воспитывает дочь, бывшая жена после развода не участвует в воспитании ребенка. В налоговом органе требуют подтверждения в судебном порядке факта воспитания отцом ребенка, иначе отец лишится права на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ. Правомерна ли позиция налогового органа? Читать далее «Письмо Минфина от 17 августа 2010 г. N 03-04-05/5-464»

Письмо ФНС России от 3 июня 2009 г. N 3-5-03/744

Вопрос: О порядке предоставления с 01.01.2009 стандартного налогового вычета по НДФЛ на детей, предусмотренного пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, в случае если родители совместных детей не состоят в зарегистрированном браке. Читать далее «Письмо ФНС России от 3 июня 2009 г. N 3-5-03/744»